Основная информация

Современный Вьетнам впитал в себя культурное наследие сразу нескольких, изначально не вьетнамских, цивилизаций. Одной из них была цивилизация государства Чампа, долгое время существовавшего в непосредственной близости от вьетнамских племён.

Благодаря поглощению других культур и традиций, современный Вьетнам органично сочетает в себе множество черт, изначально присущих индийской, китайской, кхмерской, тайской и других цивилизаций.

В результате произошедшего смешения и напластования получился яркий, полифоничный коктейль, который вряд ли может быть найден ещё в каком-то месте Юго-Восточной Азии.

Государство Чампа процветало с II по XV века нашей эры. Оно возникло вокруг современного Дананга и по мере своего роста и развития, расширилось на юг до тех мест, где сегодня находятся Нячанг и Фантхиет.

Чампа подверглась индуиизации в результате торговли с Индией: тямы приняли индуизм, стали использовать санскрит в качестве церковного языка и многое заимствовали из индийского искусства.

Испытывавшие недостаток в земле, пригодной для сельского хозяйства, тямы являлись полупиратами и нападали на проходящие торговые суда. В результате этого они постоянно находились в состоянии войны с вьетнамцами на севере и кхмерами на западе. Тямы успешно избавились от правления кхмеров в XII в., но были полностью поглощены Вьетнамом в XVII столетии.

Тямы более всего известны своими многочисленными кирпичными святилищами (Тямские башни), которые они построили по всему югу. Самое большое собрание произведений тямского искусства находится в Музее Тямов в Дананге.

Главные святилища тямов находятся в Мишоне (около Дананга), однако другие руины тямских храмов можно найти в Нячанге и Фантхиете - Тхапчаме.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв