Основная информация

Перевал Хайван – невероятный горный отрезок дороги с изумительным видом. Железная дорога с ее многочисленными туннелями проходит вокруг полуострова вдоль береговой линии в обход холмов.

Перевал расположен на вершине горного хребта Чыонгшон, выходя прямо на Южно-Китайское море. В XV в. перевал Хайван являлся границей между Вьетнамом и государством Чампа. До американской войны на перевале были густые леса. На вершине перевала Хайван находится старый французский форт, позднее использовавшийся как бункер южновьетнамской армией и американцами.

Если вы посещаете перевал зимой, то вы можете обнаружить, что он является почти видимой разделяющей линией между климатом севера и юга. С примерно ноября по март северная сторона перевала может быть неприятно дождливой и холодной, в то время как на юге теплой и сухой.

Вьетнамское правительство строит большие планы на строительство туннеля, стоимостью в 150 миллионов долларов, под перевалом Хайван для облегчения дорожного движения. Однако, многие задаются вопросом о необходимости затраты огромных средств на этот незначительный проект, поэтому из этого может ничего не получиться.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв