Основная информация

Национальный парк Бать Ма, расположенный приблизительно в 50 км к северу от Хюэ, являлся местом, где в 1930-х годах находился Хюэ.

В 1946–1954 город был почти полностью разрушен, от него остались только руины, которые сейчас скрыты в парке густой растительностью. Во Вьетнаме предлагают дискавери-туры в этот регион.

Бать Ма является одним из живописнейших мест центрально-вьетнамской равнины. Свое название Бать Ма, что в переводе означает "белая лошадь", это место получило благодаря большим пушистым облакам, которые постоянно покрывают белой шапкой вершину горной гряды.

История этого парка началась еще в 1925 году во времена французских колонистов, когда защитниками природы было предложено создать охраняемую территорию для фазана Эдварда (Lophura edwardsi). В 1932 году на этой территории был создан туристический центр, который был заброшен к 1954 году, когда колонисты оставили эти земли.

Но, до сих пор на территории парка можно обнаружить полуразрушенные здания, постепенно зарастающие джунглями. Статус национального парка Бать Ма получил только в 1991 году – в охранную территорию была включена вершина Бать Ма и прилегающие к ней территории общей площадью 22.000 га.

Можно пройтись по фазаньей тропе, которая проходит на высоте 500 м через вечнозеленый тропический лес и приводит к изумительному по чистоте горному каменистому ручью, изобилующему небольшими водопадами (3-5м) и многочисленными естественными ваннами-джакузи, приятными для купания и принятия солнечных ванн.
На высоте около 1000 м располагается живописный водопад «Рододендрон». Это единственный парк Вьетнама, расположенный в непосредственной близости от побережья.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв